ОФЭМ - Отруби, ферментированные эффективными микроорганизмами 1 л (Бокаши)

33
470,00
р.
ОФЭМ – органо-микробиологический препарат, стимулирующий процессы переработки любых органических остатков растительного и животного происхождения. Производится путем глубокой ферментации эффективными микроорганизмами овощных отходов, органического сырья (пшеничные и рисовые отруби) с добавлением древесной золы. ОФЭМ добавляют в почву вместе с навозом или самостоятельно в качестве подкормки для увеличения содержания органики в почве.
Есть несколько основных преимуществ применения ОФЭМ Во-первых, Эффективные Микроорганизмы применяются в комплексе со своим питательным субстратом - пшеничными отрубями, что обеспечивает высокую выживаемость микроорганизмов при попадании в новую, подчас враждебную, среду. Быстро найти подходящую пищу в таких условиях эффективным микроорганизмам непросто, поэтому совсем неплохо иметь "запас продовольствия" на первое время. Во-вторых, применять ОФЭМ легко, просто и приятно!
 «ОФЭМ» способен устранять неприятные запахи в надворных туалетах – достаточно засыпать содержимое пакета в выгребную яму и уже через 2 недели вы увидите результат, а через 2 месяца получите замечательное удобрение. Также с помощью «ОФЭМ» ферментация органических отходов (компостирование) в домашних условиях стала достаточно простой – отходы укладываются в пластмассовую емкость слоями и присыпаются небольшим количеством «ОФЭМ».
Объем: 1 л
Срок годности 1 год от даты изготовления
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
1 . Классическое удобрение :
--весенняя и осенняя обработка почвы. Расход удобрения от 0,5 до 2 стаканов (25-100 г) на 1 кв.м, в зависимости от состояния земли, её истощенности и засоренности химикатами. Вечером или в пасмурную погоду равномерно рассыпать ОФЭМ, слегка перерыхлить, замульчировать органикой или, при желании, засеять сидератами. Весной обработку проводить не менее чем за три недели до высадки растений.
– при посадке семян. ОФЭМ насыпают рядом (или вперемешку) с семенами, клубнями, луковицами. Расход – от щепотки до пригоршни в зависимости от размера растений и их требовательности к плодородию.
- при высадке рассады, посадке кустов и деревьев. Положить ОФЭМ на дно ямки и присыпать землей, поверх которой уже высаживать растение. Это замечательный способ улучшить микробиологическое состояние в прикорневой зоне многолетних культур, что обеспечит здоровье растений на долгие годы. Также можно рассыпать ОФЭМ по поверхности вокруг посаженного растения, после чего накрыть мульчёй.  
– корневая подкормка растений. Отступив от растения 10-50 см, посыпать землю ОФЭМ, замульчировать и, при необходимости, полить. Периодичность подкормок зависит от состояния здоровья растений и земли. Расход – 25-100 г на 1 кв. м. Корневую подкормку ОФЭМ можно чередовать с внекорневой обработкой препаратом ЭМ-Био (Восток-ЭМ1).
- удобрение комнатных цветов. «Присолить» ОФЭМ и прикрыть землей или мульчей. Удобрение очень сильное, поэтому не перестарайтесь! Дозировку и частоту подкормок для каждого растения следует определять индивидуально опытным путем.
- подготовка почвы под рассаду. 0,5-1 стакана (25-50 г) ОФЭМ на ведро почвосмеси, влажностью около 30 %, перемешать, затем смесь необходимо герметично упаковать в пластиковую тару и поместить в темное теплое место на 20-30 дней.
2 . Ферментация органических отходов , приготовление ЭМ -компоста и ЭM- настоя .
ОФЭМ намного ускоряют ферментацию и компостирование любых органических остатков – будь то трава, ботва, листья, опилки, пищевые отходы, навоз или фекалии, превращая их в питательное удобрение для растений (ЭМ-компост) за 2-3 месяца. Эффективность использования ОФЭМ путём приготовления ЭМ-компоста в несколько раз выше по сравнению с обычным добавлением их в почву! Компостная куча – это ваша лаборатория по выращиванию Эффективных Микроорганизмов.
При приготовлении ЭМ-компоста из пищевых отходов на кухне расход ОФЭМ составляет примерно 5 стаканов (250 г) на 15-литровое ведро. Необходимо раз в день сливать ЭМ-настой (также замечательное удобрение), скапливающийся в нижней части ведра. Для этого удобно пользоваться бытовыми ЭМ-компостерами с краником.
При закладке травы, листьев и другой органики в компостные кучи добавлять примерно 100 г ОФЭМ на 10 кг сырья. Однако, чем больше ОФЭМ вы добавите, тем быстрее и насыщеннее получится ЭМ-компост. Для успешного ферментирования важно равномерно распределить препарат по всей массе органических отходов. Для этого органику укладывают слоями, пересыпая их ОФЭМ . ЭМ-компостирование будет проходить быстрее и качественнее, если не допускать попадания прямых солнечных лучей, ограничить доступ воздуха и соблюдать умеренную влажность смеси.
Первоклассное удобрение можно получить, компостируя с помощью ОФЭМ фекалии из наружных и био-туалетов. Для этого следует добавлять бокаши в процессе наполнения туалетных ёмкостей примерно 250 г на 20 литров фекалий (в выгребных ямах досыпать горсть земли). Следует отметить, что полная ферментация фекалий может длиться около года, поэтому желательно пользоваться двумя выгребными ямами попеременно. Кроме того, добавление ОФЭМ в туалеты способствует постепенному исчезновению неприятных запахов.
3 . Подкормка животных .
Предложите ОФЭМ вашим домашним питомцам! Добавление ОФЭМ в корм животных укрепляет их здоровье, улучшает пищеварение и поднимает настроение. У кошек и собак улучшается состояние шерсти, куры лучше несут яйца, у коров увеличиваются удои и молоко становится вкуснее

Made on
Tilda